СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

Железнодорожники Кыргызстана протестуют против приватизации

26 Февраль 2019 г.

Профсоюз железнодорожников Кыргызстана выступает против планов правительства и руководства национальной компании приватизировать киргизские железные дороги, от которого выиграют частные компании, но многие вспомогательные службы и предприятия будут закрыты, а тысячи рабочих лишатся своей работы.

Об этом сказал в интервью журналисту Булату Сатаркулову юрист профсоюза железнодорожников Кыргызстана Юрий Горшков. Он отметил, что все рабочие отрасли поняли к чему приведет акционирование и приватизация железной дороги.

В целях организации кампании протеста, была организована профсоюзная конференция, на которой выступили руководители объединения, которые призвали коллектив выступить сообща против политически мотивированных чиновников и крупных олигархов, заинтересованных в приватизации целой отрасли. Профсоюзные лидеры уверены, что приватизация обернется катастрофой для всей железной дороги Кыргызстана.

Профсоюзам и трудовым коллективам не впервой выступать против планов разных президентов и правительств приватизировать железную дорогу. Это было и при Акаеве, и при Бакиеве, но коллективы своими митингами и массовыми голодовками заставляли чиновников отступить. Так и в этот раз, активисты рассчитывают на силу и сплочённость железнодорожников, чтобы активными действиями отстоять свою отрасль.




Источник:infoprof.su

Назад