СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

Не выйдем в рейс – будет ЧП федерального значения

20 Февраль 2020 г.

Вслед за крановщиками и учеными из-за низких зарплат взбунтовались казанские проводники. Они обвинили Федеральную пассажирскую компанию — «дочку» РЖД — в том, что она неправильно учитывает рабочие часы: в год у кого-то набегает до 500 часов неоплаченных сверхурочных. Проводники через суд требуют бухгалтерские документы компании, чтобы выкатить сумму иска. Пока в деле 57 истцов и 240 «сочувствующих». В РЖД утверждают, что кто-то специально сбивает проводников с толку и «стрижет купоны».



Ездят по одному проводнику на вагон, а платят, как будто их двое

Пожалуй, самое слабое место протеста казанских проводников в том, что во главе него стоит человек, скажем мягко, с неоднозначной репутацией. Надежда Либертович — женщина средних лет. Она из Ульяновска. Там несколько лет занималась бизнесом — вместе с мужем Андреем владела фирмой по установке дверей и оконных рам. В 2012 году ее с супругом осудили за мошенничество, суд решил, что семья «кинула» около 100 ульяновцев на полтора миллиона рублей. Андрей Либертович получил 4 года условно, Надежда — три с половиной. Спустя год мужа убили — за его смертью стоял один из обманутых клиентов.

Надежда осталась без денег и работы. В 2014 году устроилась в Федеральную пассажирскую компанию (подразделение РЖД) на низовую должность проводника. Либертович определили на казанский участок Горьковской железной дороги. Вместе с тремя детьми она переехала в столицу Татарстана.

Либертович доверили обслуживание вагона на сложном северном направлении «Казань — Новый Уренгой». Четыре рейса в месяц, 56 часов туда, 56 — обратно. Все это с пугающей температурной амплитудой: выезжаешь из Казани с нулем градусов за окном, а в Новом Уренгое тебя встречает минус 40. Несмотря на сложности и тяготы, женщина не жаловалась. Платили, признается она, неплохо: за один рейс выходило почти 10 тыс. рублей. Плюс надбавки. «Получала 6-8 тыс.аванс и 44-45 тыс. — зарплату», — вспоминает Либертович.

Так продолжалось до 2018 года, когда в пассажирском составе по направлению «Томск — Анапа» произошло ЧП — пожар. Из-за короткого замыкания в розетке загорелось купе проводника. Поезд остановили, пассажиров оперативно эвакуировали, никто не пострадал. Выясняя причины ЧП, проверяющие пришли к выводу: проводник потерял бдительность из-за высокой нагрузки, он не смог вовремя среагировать на замыкание. После этого в РЖД посчитали: доверять обслуживание вагона лишь одному проводнику слишком рискованно. С января 2019 года всех заставили работать строго по правилам, если точнее, по внутреннему приказу ФПК от 2012 года, который регулирует нагрузку проводников. Каждому проводнику добавили по напарнику.

Источник: "БизнесOnline"

Назад