НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА

Инспектор СПР отстоял права рабочего-железнодорожника

В октябре 2020 года в ОАО «РЖД» - структурное подразделение Приволжская дирекция по ремонту пути путевая машинная станция № 50 - произошел несчастный случай на производстве с работником Р.С. Шараповым , по указанию мастера и бригадира выполнявшего не входящие в его должностные обязанности покрасочные работы оборудования.

При выполнении данной работы он получил травму тяжелой степени. Желая скрыть несчастный случай на производстве, руководство предприятия оказывало давление на работника всевозможными способами, пытаясь выставить своего сотрудника виновным в произошедшем несчастном случае, а существующий на предприятии «шмаковский» профсоюз занял выжидательную позицию.

Р.S. Шарапов принял единственно верное решение – вступить в свободный и независимый профсоюз железнодорожников Союза профсоюзов России (МПЖ-СПР).

И тогда технический инспектор труда Союза профсоюзов России по Саратовской области Д.А. Николенко стал доверенным лицом Р.С. Шарапова по защите его прав как члена профсоюза МПЖ-СПР.

Руководство предприятия было не в восторге от заявленных прав работника данным способом и пыталось опротестовать присутствие инспектора независимого профсоюза. Но тщетно!

В результате расследование прошло самым наичестнейшим образом, права работника были соблюдены и в акте формы Н-1 заключения по расследованию несчастного случая виновными были установлены мастер и бригадир. А пострадавший работник сохранил права на все положенные ему по закону компенсации, страховки, а также на полноценное оплачиваемое лечение.

В очередной раз данный случай показывает, что совместные действия работников и представляющих их интересы и права инспекторов труда Союза профсоюзов России действительно защищают права рабочего класса от наглой эксплуатации и неправовых действий капиталистов.

Ревизор МК ППО «ООО НПП «ПОЛИПЛАСТИК»
Председатель КРК Энгельсского МО КПРФ
В.П.Подольская

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Рождение двух первичных профсоюзных организаций

В Энгельсском местном отделении РК КПРФ, состоялось учредительное собрание двух первичных профсоюзных организаций работников «Эксплуатационного локомотивного депо Анисовка» и «Моторвагонного депо Анисовка».

19 Март 2024

Для ПЕРВОклассных учеников

В преддверии нового учебного года первичная профсоюзная организация МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск оказала адресную социальную помощь членам первички, чьи дети в этом году идут в 1-й класс.

12 Сентябрь 2023

Отметили профессиональный праздник

В первое воскресенье августа в России по традиции чествовали работников железных дорог.

14 Август 2023

Сладкие подарки для членов профсоюза и детей

В первичной профорганизации МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск стало уже традицией дарить подарки на Новый год членам первички и их детям.

29 Декабрь 2022