НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА

ПО ОБРАЩЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МПЖ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Одной из гарантий соблюдения трудовых прав граждан в нашей стране является деятельность системы государственных органов надзора и контроля. В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ на территории Российской Федерации государственный надзор и контроль за соблюдением всеми работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет Федеральная инспекция труда (далее - ФИТ).

Осуществление проверки государственными инспекторами труда может быть на основании различных обстоятельств. Это может происходить и в рамках планируемой деятельности по контролю за соблюдением положений трудового законодательства, и по фактам происшедших несчастных случаев на производстве. Также поводами к проверке могут послужить сообщения профсоюзных органов, работников или иных лиц о нарушении трудового законодательства или об иных вопросах, находящихся в компетенции ФИТ (ГИТ).

Руководствуясь данными нормами, профсоюзные организации обращались в ГИТ при выявлении нарушений трудового законодательства на предприятии. Данные обращения до определенного времени были действенным механизмом по защите прав работников.

Но, к сожалению не все работники ГИТ горят желанием выполнять возложенные на них законом надзорные функции.

Так на обращения наших профсоюзных организаций в Пермском крае стали приходить отказы в рассмотрении обращений, при этом должностные лица ГИТ, для мотивировки отказов, использовали нормы законов в своеобразной интерпретации. Делая ссылки на законы из этих документов почему-то стали пропадать нормы дающие право профсоюзам обращаться по трудовым вопросам или требовали подачи обращения по каким-то, одним им ведомым, формам и др.

На основании представленных отписок, Исполнительный комитет МПЖ обратился с жалобой на неправомерные действия ГИТ в Пермском крае, в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

По нашему обращению была проведена проверка деятельности ГИТ в Пермском крае. Согласно полученного ответа ряд сотрудников ГИТ за ненадлежащее исполнение своих должностных привлечены к дисциплинарной ответственности, по фактам нарушений изложенных в обращениях первичных профсоюзных организациях начаты проверки.

Надеемся, что в дальнейшем государственные надзорные органы будут своевременно реагировать на обращения профсоюзов по фактам нарушения Трудового законодательства.

Зам. председателя МПЖ

Д.И. Русинович-Русак

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Рождение двух первичных профсоюзных организаций

В Энгельсском местном отделении РК КПРФ, состоялось учредительное собрание двух первичных профсоюзных организаций работников «Эксплуатационного локомотивного депо Анисовка» и «Моторвагонного депо Анисовка».

19 Март 2024

Для ПЕРВОклассных учеников

В преддверии нового учебного года первичная профсоюзная организация МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск оказала адресную социальную помощь членам первички, чьи дети в этом году идут в 1-й класс.

12 Сентябрь 2023

Отметили профессиональный праздник

В первое воскресенье августа в России по традиции чествовали работников железных дорог.

14 Август 2023

Сладкие подарки для членов профсоюза и детей

В первичной профорганизации МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск стало уже традицией дарить подарки на Новый год членам первички и их детям.

29 Декабрь 2022