НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА

Суд обязал работодателя суточные работнику выплатить

Пугачёв Борис Анатольевич, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск – структурного подразделения Московской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД», обратился в Тульскую областную территориальную организацию МПЖ (далее – Тульская ТО МПЖ) с заявлением о защите его трудовых прав. Предметом трудового спора стал отказ работодателя оплатить суточные, связанные со служебной командировкой Пугачёва в ноябре 2019 года. В командировке он находился 30 дней, при этом денежные средства ему не выдавались.

Вернувшись из ноябрьской командировки и отработав 2 смены, Пугачёв был направлен в очередную командировку, при возвращении из которой работником 24 декабря 2019 года все заверенные для отчёта справки были представлены в отдел кадров эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск. Однако в приёме справки для начисления суточных за командировочные дни в ноябре 2019 года ему отказали… из-за несвоевременной сдачи данной справки и авансового отчета.

Суточные при направлении работников в служебные командировки, согласно Положению о командировке, принятому в АО «Российские железные дороги», в 2019 году выплачивались в размере 200 рублей. Следовательно, за командировку в ноябре 2019 года Пугачёву Б.А. полагались к выплате суточные в размере 6000 рублей. Согласитесь, сумма приличная. Почему же работник должен ее терять? Тот же день, 24 декабря, Борис Анатольевич подал заявление начальнику эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск Ткаченко С.А. с просьбой оплатить ему командировочные расходы (суточные) за ноябрь 2019 года, но оно осталось без ответа.

Между тем статья 165 ТК РФ гласит, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом, работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе при направлении в служебные командировки. В силу статьи 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, к которым статьей 168 ТК РФ отнесены расходы по проезду и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Изучив предоставленные Пугачёвым документы, председатель Тульской ТО МПЖ пришла к мнению, что действие работодателя, связанное с отказом в возмещении Пугачёву Борису Анатольевичу суточных за период его нахождения в служебной командировке в ноябре 2019 года, неправомерно, поскольку нарушает его право на возмещение таковых, предусмотренных статьями 167 – 168 Трудового кодекса РФ. И нарушение срока сдачи авансового отчета не может являться основанием для невыплаты возмещения. Соответственно, Тульская ТО МПЖ в порядке статьи 46 ГПК РФ обратилась в Узловский городской суд Тульской области с иском о взыскании командировочных расходов (суточных) и о компенсации морального вреда, наносимого незаконными действиями работодателя.

Результатом судебного разбирательства стало удовлетворение исковых требований Тульской ТО МПЖ. Суд принял решение взыскать с работодателя в пользу Пугачёва Бориса Анатольевича неполученные им суточные расходы за период нахождения в служебной командировке в ноябре 2019 года в размере 6000 рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере 500 рублей (хотя просили две тысячи).

Автор: Ольга КАЗАРИНА,
председатель Тульской ТО МПЖ.

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Рождение двух первичных профсоюзных организаций

В Энгельсском местном отделении РК КПРФ, состоялось учредительное собрание двух первичных профсоюзных организаций работников «Эксплуатационного локомотивного депо Анисовка» и «Моторвагонного депо Анисовка».

19 Март 2024

Для ПЕРВОклассных учеников

В преддверии нового учебного года первичная профсоюзная организация МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск оказала адресную социальную помощь членам первички, чьи дети в этом году идут в 1-й класс.

12 Сентябрь 2023

Отметили профессиональный праздник

В первое воскресенье августа в России по традиции чествовали работников железных дорог.

14 Август 2023

Сладкие подарки для членов профсоюза и детей

В первичной профорганизации МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск стало уже традицией дарить подарки на Новый год членам первички и их детям.

29 Декабрь 2022